Пятница, 19 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 13:04

Питьевая вода в Старом Осколе безопасна на 99,53%

Питьевая вода в централизованной системе водоснабжения округа безвредна по химическому составу, безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении. Тяжелых металлов, таких как свинец, цинк, молибден в водопроводах округа не обнаружено.

При этом 24 пробы воды не соответствовали санитарным нормам. Все случаи не в городе, а в селах округа. В основном были превышения показателей качества воды по мутности. При получении неудовлетворительных результатов проводилась дезинфекция и промывка водопроводных сетей.

В марте в селе Незнамово при отборе проб замечено содержание в воде общих колиформных бактерий (входят в большую группу бактерий группы кишечных палочек). В июле на территории хутора Рекуновка было зафиксировано превышение ПДК по содержанию в воде термотолерантных колиформных бактерий, вызванное фекальным загрязнением.

Для приведения качества воды в соответствии с санитарными нормами Водоканал построил станции обезжелезивания в селах Городище, Котеневка и на хуторе Петровский. Запланировано строительство станций водоподготовки с обезжелезиванием и осветлением на водозаборных скважинах в селах Менжулюк, Крутое и Преображенка.

За 9 месяцев 2018 года Водоканалом сделана 5031 проба питьевой воды на химические, бактериологические и радиологические показатели. При этом 17 проб воды не соответствовали санитарным нормам. В селе Городище были остановлены источники водоснабжения из-за превышения по мутности. Жители получали питьевую воду из резервных скважин. Питьевая вода в прошлом году соответствовала нормам на 99,66%.

Клим Ворошиловский

Обсудить новость можно на нашей странице Вконтакте.