Пятница, 19 апреля 2024
$ 94.0922
100.5316
11 октября 2022, 13:03

Жалобы на дороги переедут из соцсетей на портал госусуг

Сейчас жители Старого Оскола публикуют фото и видео на страничках в социальных сетях, обсуждают проблему и ругают дорожников. Через некоторое время администрация города замечает комментарии. Иногда даже реагирует. Например, летом несколько автомобилей после дождя провалились в ямы на обочинах. Старые бордюры убрали, а предупреждающие знаки дорожники не успели поставить. После сообщений в соцсетях указатели появились на обочинах.
Многочисленные жалобы на дорогу на подъеме в микрорайоне Парковый привели к тому, что ремонт выполнили в этом году, хотя в планах он не значился. Получается, что надо чаще обращать внимание на проблемные участки, чтобы их привели в нормальное состояние.
С начала года на капремонты автодорог по стране выделено более 111 миллиардов рублей. Естественно, что министерству транспорта хотелось бы видеть, что работы выполнены качественно. Ранее были случаи, когда чиновники отчитывались о проведенном ремонте, редактируя фотографии в графических редакторах.
Скоро можно будет на портал госусуг отправить информацию о проблеме на ремонтируемом в рамках проекта участке дороги с прикрепленными фотографиями и геолокацией. Местные чиновники оперативнее займутся решением вопроса, зная о том, что он на контроле в Москве.
Более 444 миллиардов рублей будет выделено на дорожный нацпроект в 2019-24 годах. Отремонтируют 75 тысяч километров автодорог.
В Старом Осколе в этом году раньше намеченного срока провели капитальный ремонт 14 дорог. К качеству асфальтового покрытия серьёзных претензий у жителей не было.
Недовольство горожан вызывали тротуары около переходов, которые доделывались не сразу после завершения работ на дорогах; шум строительной техники по ночам. Если дорожники совершали ошибки, то тут же их исправляли — перестелили участки около
ливневых колодцев, чтобы вода нормально сливалась по уклону.
Правительство выделяет дополнительное финансирование регионам, которые досрочно справляются с работами по нацпроектам. Будем надеяться, что Старому Осколу, как отличнику по дорожному капитальному ремонту, увеличат бюджет на следующий год. А неравнодушные жители со смартфонами в руках будут помогать контролировать выполнение работ на федеральном уровне.

Клим Ворошиловский