Четверг, 18 апреля 2024
$ 94.3242
100.2787
11 октября 2022, 13:03

В Осколе бешеные лисы могут напасть в черте города

В августе в Белгородской области был смертельный случай. В селе Терновка в своем дворе 80-летняя женщина была искусана кошкой, зараженной вирусом бешенства. Было начато необходимое лечение, но организм пожилого человека не выдержал. Дочь погибшей заявляла в интервью, что ей известно о восьми случаях нападения животных на жителей села. 

В этом году подтверждено 139 случаев заражения животных бешенством в Белгородской области. Регулируется безопасная численность диких животных, отлавливаются бродячие животные, домашние животные прививаются. В случае возникновения опасности вводится карантин. Например, на улице Школьная в селе Сорокино он действует до 3 ноября. 27 августа закончился срок карантина на улице 8 Марта в Старом Осколе, введенный в начале июля.  

С начала двухтысячных в Центральной части России было зарегистрировано более 24 тысяч животных, заболевших бешенством. На территории Белгородской области выявлено 12,1% случаев заражения, В Московской области – 11,9% и в Воронежской области 10,8%. 

Ветеринары Ростовской области сообщают, что за три года снизили в десять раз число заболевших животных – у них всего три случая за год. Там ведут борьбу с распространением инфекции среди диких животных размещением съедобных приманок с вакциной в местах обитания зверей. Осенью разложили более 1,2 миллиона доз вакцины. В 2018 году это число превысило 2,5 миллиона штук. 

Такими же новостями радуют и другие регионы. В Крыму этой осенью будет разложено 100 тысяч съедобных доз с вакциной. В Бурятии – 188 тысяч штук. В Псковской области – 250 тысяч. В Московской и Калининградской областях используют для этой работы авиацию. Считается, что для эффективной вакцинации необходимо разместить по 20-25 приманок на один квадратный километр территории.  

Белгородская область лидирует по многим показателям. Но в борьбе с бешенством у нас нечем пока похвалиться. Хотелось бы, чтобы власти занялись этой проблемой, не дожидаясь, пока кто-нибудь еще заразится смертельной болезнью.   

Клим Ворошиловский 

Обсудить статью можно в нашей группе Вконтакте.