Среда, 24 апреля 2024
$ 92.5058
98.9118
11 октября 2022, 13:03

Рекламные аэростаты и проекционные установки появятся в Старом Осколе

На сайте администрации округа опубликовано постановление Совета депутатов «О назначении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности» на период с 16 октября по 15 ноября 2019 года. В приложенном к нему проекту правил благоустройства территории Старооскольского городского округа перечисляются типы и виды рекламных конструкций, которые разрешат размещать на территории городского округа.  

Некоторые носители способны кардинально изменить образ нашего города.  

Суперборды – рекламные щиты с размером поля 3х12 метров.  

Суперсайты – экраны размером 5х15 метров.  

Медиа-фасады – размещаемые на фасадах зданий крупноформатные конструкции из светодиодных модулей, позволяющие транслировать видео. 

Объемно-пространственные конструкции, к которым в проекте причислены воздушные шары и аэростаты. 

Проекционные установки для демонстрации рекламы в виде объемного изображения… 

С трудом верится, что из районного центра хотят сделать иллюстрацию к фантастическому роману, в котором над городом висит проекция логотипа Макдональдса, как в Бэтмэне. А вокруг летают аэростаты с рекламой Пятерочки на боку. Неужели Старый Оскол становится настолько продвинутым городом? 

Если в программу для проверки текста Антиплагиат ввести описание новых старооскольских рекламных конструкций, то выяснится, что оно на 94% повторяет текст из главы решения Железногорской городской Думы Курской области от 19 октября 2017 г. №14-6-РД. А еще раньше эти же описания встречаются в постановлении администрации муниципального образования город Салехард от 09 сентября 2016 №411.  

Возникает вопрос, для чего нам в местных законах такие заимствования? Рекламный рынок планируется настолько круто поменять или оплачивается количество символов в документе? Расписали-то на 233 страницы. 

Клим Ворошиловский