Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:03

Концессия старооскольского Водоканала переносится

Выяснилось, что Совет депутатов округа не принимал решения по проекту концессионного соглашения с ООО «Теплоэнерго», а без этого нельзя проводить торги. Компания предлагала вложить 800 миллионов в течение 20 лет.  

В это же время с инвестиционными предложениями по улучшению водоканальной системы Старого Оскола выступили ООО «Барнаульский водоканал» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья». Вероятно, в скором времени будет объявлен открытый конкурс. Представители федеральных компаний, в состав которых входят эти организации, планируют рассмотреть условия и потом принять решение о своем участии. 

Цифры для сравнения за прошлый год: выручка Теплоэнерго составила 1,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 6 миллионов рублей. Барнаульский водоканал с выручкой 1,9 миллиарда рублей получил 285 миллионов рублей чистой прибыли. 

 Выгодно ли будет старооскольцам это сотрудничество? Концессионные соглашения заключаются, когда инвестор рассчитывает на получение прибыли. Городские сети изношены и требуют замены, но на сколько в итоге вырастет оплата коммунальных услуг? 

Давайте посмотрим на соседние города, где уже работают федеральные компании. В Воронеже жители платят ООО «РВК-Воронеж» по 25,33 рубля за кубический метр холодной воды. Хотя в 2017 году тариф для населения был 28,27 рубля. Компания Росводоканала планирует вложить в модернизацию городских систем более 4 миллиардов рублей в ближайшую шестилетку.  

В Тамбове АО «Тамбовские коммунальные системы» поставляют холодную воду по 21,48 рубля за кубический метр. Российские коммунальные системы планируют инвестировать 570 миллионов рублей за четыре года. 

Концессионеры тратят на модернизацию собственные средства. Эти расходы закладываются в тариф. Замена изношенных трубопроводов снижает утечки и дает экономию на потерях во время доставки воды до потребителя. Со временем вложенные деньги возвращаются. Тарифы снижаются. Так это выглядит в планах, а как будет в Старом Осколе, покажет время.