Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 13:00

В Старом Осколе прошли мероприятия посвященные дню памяти и скорби

22 июня у Мемориала Славы возле Атаманского леса состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. На митинге присутствовали участники и ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации, курсанты военно-патриотических клубов, молодежь и жители округа.

Слова благодарности ветеранам и напутствия молодому поколению сказали почетные гости – председатель Совета депутатов Старооскольского округа Евгений Согуляк, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа – секретарь Совета безопасности Анатолий Азаров, председатель местной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, контр-адмирал военно-морского флота России Анатолий Самойлов и председатель правления поискового объединения «Поиск» Иван Андреев.

В память о трагическом времени, в знак уважения и благодарности бойцам, защищавшим и освобождавшим нашу Родину от врага, участники митинга почтили их память минутой молчания и возложили цветы и венки к основанию Мемориального комплекса. В рамках всероссийской акции «Свеча памяти» волонтеры зажгли свечи и поставили их у Вечного огня.

Центральным событием мероприятия стало захоронение останков советских воинов, обнаруженных активистами историко-патриотического объединения «Поиск» в ходе Вахты Памяти.

На территории братской могилы у Атаманского леса, где покоятся более 2 000 солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны, прошла акция «Горсть памяти». Её главная цель – передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях, в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот», который был открыт в 2015 году в Московской области.

В день Памяти и скорби в рамках всероссийской акции «Великое кино Великой страны» в Центре молодежных инициатив, кинотеатре «Чарли», на площади Победы состоялся бесплатный кинопоказ легендарного фильма «Белорусский вокзал». Акция создана для того, чтобы напомнить людям о событиях, связанных с героическими подвигами, совершенными в годы Великой Отечественной войны.