Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:00

К 1 июля в Белгородской области проверят качество каждого метра сделанных автодорог

В комиссию войдут представители районных администраций, общественности, департамента строительства и транспорта региона, дорожники и сотрудники ГИБДД.

Идею проверять качество новых или отремонтированных дорог, находящихся на гарантии подрядчиков, высказал глава Прохоровского района Сергей Канищев 10 июня на совещании с губернатором Евгением Савченко.

Всего в муниципалитете 135 сёл и хуторов. К 19 из них можно подъехать только по грунтовке. Общая протяжённость дорог – 945,3 км.

«За последние пять лет в районе построили, отремонтировали и реконструировали 220 км дорог, которые ещё на гарантии. Из бюджетов всех уровней на это потратили более 1,5 млрд рублей. Однако состояние дорог остаётся одним из наиболее острых вопросов. Только за последние два года к нам в администрацию обратились 35 жителей с жалобами», – рассказал Канищев.

Местные власти решили усилить контроль за дорогами, находящимися на гарантийном обслуживании. Для этого они подготовили и утвердили распоряжение о создании комиссии по оценке технического состояния дорог всех форм собственности.

До 25 июня комиссия, которую возглавит глава района, планирует обследовать более 220 км дорог. Во внимание попадут дефектные ведомости, их соответствие проектно-сметным расчётам, фактическое выполнение работ, состояние покрытия, обочин, парковок, наличие ям, провалов и дорожных знаков.

Губернатор Евгений Савченко попросил таким образом проверить качество каждого метра дорог во всём регионе. Контролировать мониторинг будет региональный департамент строительства и транспорта:

«Несколько тысяч километров дорог находятся на гарантии. Прошу это сделать по всем дорогам местного значения и областной собственности. До 1 июля подвести итоги: брак должен устраняться тем, кто допустил нарушение при строительстве или эксплуатации».

Подрядчики, строящие или ремонтирующие дороги в области, дают семилетнюю гарантию. Если за это время в работе появятся дефекты, они будут исправлять их за свой счёт.

Сергей Белых

Источник: БелПресса