Четверг, 28 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:00

Старооскольская «Славянка» объяснила политикой запрет своих конфет в Белоруссии

Белорусская сторона заявила, что в конфетах «Обыкновенное чудо» нашли кишечную палочку, и запретила их ввозить в страну.

Обучение 44-ФЗ
29 мая издание «Лидская газета» сообщило, что Белоруссия запретила ввозить конфеты «Обыкновенное чудо» старооскольской ГК «Славянка». Представитель белорусского Госстандарта заявил, что партию российских конфет купили для реализации в школьных столовых. Однако в лаборатории выявили несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям: в конфетах обнаружили бактерии группы кишечных палочек. Госстандарт выдал предписание о запрете реализации конфет и запретил их ввоз в Белоруссию.

В «Славянке» назвали претензии белорусской стороне необоснованными. В отделе техконтроля качества компании «Интерфаксу» сообщили, что направили образцы этой же партии конфет в лабораторию Роспотребнадзора, которая не выявила никаких нарушений. Сравнив данные российских исследователей с протоколом белорусской лаборатории, эксперты выяснили, что к конфетам применили требования, в 100 раз превышающие стандартные нормы по микробиологической чистоте.

В компании заявили, что продукция «стала жертвой политизированных решений».

«Правовое поле по безопасности продукции в Таможенном союзе одно, все нормы указаны в Техническом регламенте Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и продукция должна оцениваться по нормам данного регламента как в России, так и в Белоруссии», цитирует «Интерфакс» представителя «Славянки».

Источник: БелПресса