Вторник, 23 апреля 2024
$ 93.2519
99.3648
11 октября 2022, 12:59

В Старом Осколе состоялся легкоатлетический пробег «Оскольский полумарафон»

19 мая в Старом Осколе состоялся благотворительный легкоатлетический пробег «Оскольский полумарафон», организованный Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Мероприятие проведено в рамках Всероссийского полумарафона ЗаБег.РФ и призвано возобновить традицию спортивных мероприятий для горожан Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

В планах организаторов сделать полумарафон ежегодным для города и Белгородской области.

Событие объединило 1500 участников из Белгородской, Курской областей, Воронежа, Самары, Орла, Брянска, Казани, Москвы. Самому юному участнику забега – 2 года, самому старшему – 77 лет.

Старт «ЗаБега» был дан одновременно в 19 городах страны. Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона. Организаторы планируют подать заявку в книгу рекордов Гиннеса на самый масштабный забег в мире.

Заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан:

«19 мая благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» провел большой спортивный праздник – Оскольский Полумарафон. Событие собрало профессионалов и любителей бега со всей страны – участвовали спортсмены из 75 городов России! Мы рады вернуться в Старый Оскол с проектом #Всенаспортрф, который стал еще более масштабным, профессиональным и еще более интересным. Но его главные цели остались неизменными – приобщить всех и каждого – от мала до велика – к здоровому образу жизни и активному отдыху».

Почётными гостями Оскольского полумарафона стали: заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы, чемпион мира по боксу, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), «Посол ГТО» Виталий Дунайцев, заслуженный мастер спорта мастер спорта по легкой атлетике, многократный победитель чемпионата России, участница чемпионата мира, многократный победитель Кубка Европы Елена Чернявская и чемпион мира и Европы по боевому самбо Валентин Молдавский.

Полумарафон стартовал от центральной площади Старого Оскола — площади Победы. В 9 утра был дан старт детскому забегу, а спустя полчаса стартовали атлеты, выбравшие дистанции 1, 5, 10 и 21 километр. Для всех участников и зрителей была подготовлена развлекательная программа с участием популярного ведущего крупнейшего забега в Сочи «RosaRun» Макса Пархоменко, планка-челлендж, танцевальный флешмоб и зумба.

Победителем полумарафона среди мужчин стал Сергей Федотов, преодолевший дистанцию 21 км за 1 час 15 минут. Среди женщин первой прибежала Александра Афанасова с результатом 1 час 25 минут.

Отличительная особенность «Оскольского полумарафона» — бесплатное участие для спортсменов, которое обеспечил Фонд «Искусство, наука и спорт».