Четверг, 28 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 12:59

Афиша Белгорода и области 18-19 мая

Ближайший уикенд в Белгородской области будет просто на разрыв, ведь культурная программа региона вместит в себя несколько масштабных фестивалей. Предлагаем строить планы уже сейчас! «Губкин. Music-парк», «Зеленая столица», «Эволюция техники», «КонСервер» – эти и другие мероприятия ждут белгородцев 18-19 мая.

Пофестивалим!
От цветочных инсталляций до костюмированного велопарада. На этой неделе Белгород превратился в «Зеленую столицу». Одноименный фестиваль по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну уже преобразил наш город и то ли еще будет! 18 мая в рамках форума состоится костюмированный велопарад. Участвовать можно лично или в составе организации. В программе запланирован конкурс на лучший костюм, специальная номинация – образ на тему «Сирень». Всех участников ждут призы и подарки. Парад стартует на площадке у диорамы. Далее путь пройдет по улицам Харьковской и Супруновской, велосипедисты проедут под мостом через Везелку, сделают круг у УСК Хоркиной и вернутся к месту старта. Так что придумывайте оригинальный костюм и приезжайте на велосипеде в парк Победы 18 мая. С 9:00 здесь будут работать ярмарка, развлекательная зона, фуд-корт. Старт велоколонны – в полдень.

В 20:00 не пропустите джазовый концерт в исполнении гостьи из Санкт-Петербурга Кристины Ковалёвой и белгородской группы Next Nu Level, а сразу после – световое шоу и показ фильма на набережной Везелки.

В воскресенье, 19 мая, форум продолжится. В парке Победы развернется творческий фестиваль «Белгородская сирень». Более 500 конкурсантов выступят в номинациях: песни и стихи о сирени, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, дизайн костюма. В программе также работа ярмарки мастеров и ярмарки цветов, фуд-корта, мастер-классы по лозоплетению, войлоковалянию, изготовлению народной куклы и не только. Не проходите мимо «Белгородской сирени» 19 мая, с 9:00 до 21:00.

Ни дня без музыки
Музыкально и весело пройдет суббота в Губкине. 18 мая здесь состоится II открытый межрегиональный музыкальный фестиваль «Губкин. Music-парк», приуроченный к празднованию 65-й годовщины со дня образования Белгородской области и 80-летия образования Губкина. В празднике примут участие музыканты, вокалисты, поэты и писатели, инструменталисты, художники и мастера декоративно-прикладного искусства, кукольные театральные коллективы из Белгородской, Курской, Воронежской, Тамбовской областей. Место и время проведения: Губкин, городской парк культуры и отдыха, 18 мая, 12:00.

Быстрее! Выше! Сильнее!
В воскресенье в областном центре состоится уже традиционный для города, благотворительный «Белгородский марафон». Принять участие в нем могут все желающие. Взрослым предложат пробежать 1 км, 5 км или 10 км, а детям – дистанцию в 1 км. Участие в забеге платное, собранные средства частично пойдут на реставрацию и озеленение территории братской могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году на территории Яковлевского городского округа, пос. Озерово. Марафон пройдет на трассе «Олимпия» 19 мая, начало регистрации в 11:00, в полдень – торжественное открытие марафона и общая разминка; старт забега – в 12:30. Предварительная регистрация не нужна, оплатить участие можно в день забега на трассе.

Любителям адреналина
Скорость, головокружительные трюки и никаких светофоров – такое бывает не только в кино. 18 мая в Белгороде пройдет фестиваль «Эволюция техники». На него соберутся самые крутые и известные автомобили Белгорода, области и соседних регионов, в программе – увлекательный чемпионат по дрифту и дрифт-такси с профессиональным пилотом, выставка ретроавтомобилей, зона stance-инсталляции и кастомных проектов, мотошоу и развлекательная программа! Зрителей ждет розыгрыш призов и подарков от партнеров фестиваля. Приезжайте на АСК «Вираж» 18 мая, в 12:00. Заезд участников с 9:00.

Удивительное – рядом
Наука, технологии и гик-культура – три в одном. Приобщиться к технологиям будущего все желающие смогут в эту субботу в Белгороде. Впервые в городе в рамках форума «Зеленая столица» пройдет межрегиональный фестиваль под открытым небом «КонСервер». Каждый здесь сможет найти занятие по душе. На площадке «Битва роботов» юные инженеры представят собственноручно сконструированных роботов, которые будут проходить полосы препятствий, участвовать в забегах, но самым зрелищным и захватывающим будут соревнования роботов-сумоистов.

Любители более спокойного отдыха смогут узнать, каким видят будущее технического прогресса молодые умы. На площадке у Белгородского государственного художественного музея пройдет выставка детских научных проектов «Робототехника и IT-технологии в энергосбережении».

Также в программе мастер-классы по 3D-рисованию и конструированию роботов, аттракцион виртуальной реальности, игротека, закрытая площадка для пилотирования дронов и лекции ведущих практикующих инженеров и ученых страны о развитии IT-технологий, Интернет и роботехники. Площадки фестиваля будут работать в течение дня 18 мая, с 10:00 до 20:00.

Всей семьей
Стать театральными актерами, пройти квест в дополненной реальности, побродить в музейных залах в сумраке – все это реально для каждого из нас, было бы желание. Завтра Белгородская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». С 16:00 до полуночи, вы сможете бесплатно попасть во все государственные музеи региона. Основные мероприятия будут посвящены Году театра в России. Подробную программу акции можно найти на официальном сайте управления культуры области. В программе много интересного: выставки, экскурсии, интерактивы, фотозоны, викторины, игры и мастер-классы для детей и взрослых.

В Белгороде акция стартует в 16:00 в музее народной культуры, в художественном, литературном, историко-краеведческом музеях и музее-диораме. В 18:00 добро пожаловать в галерею фотоискусства им. Собровина и выставочный зал «Родина», а также прохоровский музей боевой славы «Третье ратное поле России».

В художественном музее ключевым событием вечера станет конкурс граффити «Сделай жизнь ярче» под девизом «Молодежь без наркотиков». В 16:00 откроет конкурс мастер-класс художника-граффитиста Павла Ларичева. Еще один сюрприз готовит школа танцев Dance Life – с 20:00 до 23:00 вас ждет «Латина Open Air».

У музея-диорамы с 16:00 будут звучать песни военных лет, пройдет парад техники времен ВОВ, театрализованное представление рукопашного боя, программа о полевой кухне с дегустацией солдатской каши.

Галерея им. Собровина ждет всех на концерт группы «Энерджико» и ансамбля «Сумбур этюд», здесь же желающие смогут поучаствовать в научном шоу и познакомиться с московским фотографом Андреем Годяйкиным и его выставкой «Если завтра на Марс». И все это бесплатно лишь один раз в году – 18 мая. Не упустите шанс успеть многое!