Вторник, 16 апреля 2024
$ 94.0742
99.9341
11 октября 2022, 12:59

в России может появиться единая база данных о злостных нарушителях ПДД

В эту базу планируется внести сведения обо всех нарушителях — как россиянах, так и иностранцах

ГИБДД планирует создать единую базу данных с информацией о злостных нарушениях и случаях лишения водительских прав. Об этом сообщил в опубликованном в понедельник интервью газете «Известия» начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Роман Мишуров.

Планируется создать единую цифровую платформу. Она позволит компаниям проверять соискателей на лишение прав и злостные нарушения. По словам Мишурова, «в базу данных будут внесены сведения обо всех нарушителях — как россиянах, так и иностранцах».

Мишуров также сообщил, что сейчас прорабатываются вопросы о введении запрета на трудовую деятельность в сфере пассажирских перевозок для тех, кого уже лишали права управления ТС, а также «для злостных нарушителей ПДД».

Кроме того, по его словам, МВД подготовило и внесло в правительство законопроект, который обяжет россиян, имеющих водительские права другого государства, и иностранцев с видом на жительство пересдавать экзамены для получения национальных документов России. «Он запретит этим лицам управлять транспортным средством без наличия российских прав по истечении 180 дней нахождения в нашей стране, — добавил он, уточнив, что в Белоруссии, например, россияне после 90 дней пребывания в стране обязаны пересдать экзамен.

Источник: ТАСС