Четверг, 25 апреля 2024
$ 92.5058
98.9118
11 октября 2022, 12:59

Диспансеризация — профилактика болезней

Предупредить или выявить заболевание на ранней стадии поможет диспансеризация. Медицинское обследование необходимо проходить раз в три года, а после 49 лет один раз в два года. Процедура бесплатная и занимает не более двух часов.

Валентине Марковской семьдесят два. Чувствует себя отлично. Диспансеризацию не пропускает.

Внимание обращаешь на свое здоровье, когда вот пригласят, думаешь, надо бы сходить, а так обычно забываешь, то некогда. А так приходишь, консультацию получаешь, сдаешь анализы. Диспансеризацию я прохожу уже в третий раз, хочется узнать о состоянии своего здоровья.

— Валентина Марковская.

 Диспансеризация включает в себя: анкетирование, измерение артериального давления, определение индекса массы тела, анализ крови на сахар и холестерин, флюорографию. После 30 лет список исследований с каждым годом расширяется: добавляется визит к гинекологу, скрининги на рак молочной железы, желудочно-кишечного тракта и предстательной железы, измеряется глазное давление, обязательно ЭКГ.

Самоконтроль и контроль за здоровьем должны быть направлены на одно: на выявление болезни стадии предболезни, когда еще можно что-то исправить. Вот на это нацелено. Правильное анкетирование, правильная оценка анкеты, позволяет, казалось бы, по безобидным вопросам доктору заметить признаки предболезни.

— Валерий Петров, заведующий отделением медицинской профилактики окружной больницы им. святителя Луки Крымского.

 Процедура занимает не более двух часов и предусматривает два визита. Первый день — обследование, второй раз, через неделю — результаты. В случае необходимости врач направит на консультацию к узкому специалисту или назначит развернутое исследование. Пропускать диспансеризацию не стоит — выходит себе дороже. Медики рекомендуют следить за состоянием здоровья самостоятельно: регулярно мониторить уровень сахара и холестерина, измерять артериальное давление и пульс. Изменения показателей — уже повод для обращения к врачу.