Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 12:59

В зоопарке Старого Оскола появятся аттракционы и новые животные (видео)

В Старооскольском округе в скором времени появится единый «Мультипарк». Он призван стать территорией притяжения жителей всей Белгородской области с туристическими маршрутами, зонами отдыха и тематическими площадками. Сейчас это пока проект, но постепенно он начинает реализовываться. Как пример, старооскольский зоопарк, преображения которого начнутся уже этим летом.

Старооскольский зоопарк был открыт 10 лет назад. По количеству и видам животных он считается одним из крупнейших в Центральном Черноземье. Площадь зоопарка сегодня составляет 17,5 га. Есть еще неосвоенная территория. Ее и предложили инвесторам из Уральского центра инноваций.

В скором времени здесь появится парк аттракционов. В нем разместятся порядка 15 аттракционов для детей разных возрастов. Подобный проект уже реализован в Екатеринбурге.
Парк аттракционов станет одной из составляющих проекта «Мультипарк». Его создание разбито на этапы. Один из них – благоустройство и расширение зоопарка, и без того уникального – 1,5 тыс. животных и птиц, среди которых белый тигр, носороги, жираф.

Есть еще и предложение о создании попечительского совета зоопарка, куда войдут руководители крупнейших предприятий округа. Зоопарк нужно приводить в порядок и делать это совместно.

«Для начала нужно усовершенствовать всё, то есть нужно привести в порядок вольеры, построить носорогам достойный вольер… Гиппопотама мы привозим с Московского Российского государственного цирка, также они кенгуру передают», – рассказал директор Старооскольского зоопарка Сергей Раздобудько.

Их привезут в зоопарк летом. К этому времени здесь планируется открыть и новый парк аттракционов.

Еще одно особо оговариваемое условие – цена билетов на аттракционы. Для ее снижения, местные власти максимально снизят затраты инвесторов. К примеру, аренда земли для них будет минимальной. Как рассказал руководитель Уральского центра инноваций Николай Наумчук, скорее всего будет сделан единый разовый билет, действующий в течение дня. Его стоимость предположительно составит около 300 рублей.

Цена посещения зоопарка останется неизменной – 150 рублей для взрослого и 50 для ребенка, дети до пяти лет бесплатно. Прежним останется и расписание: зоопарк открыт ежедневно с 10:00 до 19:00.