Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 12:59

В Белгороде появился автомат для сбора пластика (видео)

В Белгороде появился первый пандомат. Своим названием аппараты для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок обязаны пандам – одним из самых редких животных в мире. На планете таких медведей осталось всего около 700 особей. Они признанный символ природоохранного движения. Пандоматы тоже должны помочь делу защиты природы.

Большой железный ящик зеленого цвета установлен на центральной ярмарке Белгорода. Пока он работает в тестовом режиме. В идеале тара, которую он готов принять, должна быть пустой, сухой и чистой. Но если нет такой возможности, бутылки лучше сдавать с крышкой. Содержимое может повредить аппарат, и неприятного запаха не избежать.

Чтобы сдать бутылку в пандомат, нужно поместить ее штрих-кодом вверх и нажать «Старт». Откроется окошко умного мусорного ведра, туда и необходимо положить бутылку. Автомат сканирует штрих-код для того, чтобы контролировать заполнение умного мусорного ведра и вовремя отправлять тару на переработку.

«Все аппараты входят в единую информационную автоматизированную систему. И оператор системы – это сотрудник Центра экологической безопасности – видит наполняемость каждого аппарата», – пояснил генеральный директор Центра экологической безопасности Белгородской области Леонид Белоковаленко.

Робот-мусоросборщик сам определяет объем, вес тары и даже идентифицирует ее. Во время тестирования тара принимается бесплатно. В перспективе в качестве мотивации за сданное вторсырье может быть оплата мобильной связи или купоны со скидками на определенные группы товаров. Но главное это возможность участия в благотворительности. У проекта будут фонды-партнеры, в пользу которых пойдут пусть небольшие, но стабильные отчисления. На этапе пилота в Белгороде установят три таких автомата и один большой контейнер. Сейчас подбирают площадки для размещения.

Источник: Мир Белогорья