Пятница, 19 апреля 2024
$ 94.0922
100.5316
11 октября 2022, 12:58

Вступил в силу приговор «федосеевскому стрелку»

Поставлена точка в деле о разбойном нападении возле Федосеевки, переполошившем весь округ в ночь с 3 на 4 февраля прошлого года.

Напомним, тогда первыми о происшествии написали соцсети, сообщив, что двое неизвестных расстреляли автобус с пассажирами, убили полицейского и скрылись. «Подробности», изложенные в комментариях, ничего не прояснили, но еще больше встревожили оскольчан.

Точная (хоть и краткая) информация от УМВД появилась на следующий день и не имела почти ничего общего с «ВКонтактовской» историей: «27-летний житель Губкина напал на 39-летнюю оскольчанку в районе села Федосеевка и с применением оружия угнал её автомобиль Renault. Потерпевшая обратилась в дежурную часть полиции». Через некоторое время более полную (хотя и предварительную) версию событий озвучила прокуратура.

И вот следствие окончено, злоумышленник предстал перед судом. Суд установил, что события развивались так…

Разбойное нападение Рокотов (фамилия изменена, — прим.) задумал заранее. Об этом говорит наличие у него сигнального (охолощенного) оружия, по конструкции и внешнему виду схожего с автоматом Калашникова. Поздним вечером 3 февраля мужчина на такси (ВАЗ-2109) подъехал к автозаправке, расположенной на окраине Губкина. Он обратил внимание на Renault Kaptur, за рулем которого находилась женщина, и попросил таксиста проследовать за иномаркой, не объяснив, зачем.

В районе села Федосеевка водитель «девятки» по просьбе пассажира обогнал Renault и, преградив путь, вынудил автоледи остановить машину. Рокотов вышел из такси, достал автомат и несколько раз выстрелил в воздух. Затем подошел к иномарке, направил оружейный ствол на водителя и потребовал выйти из авто. Таксист, увидев это, испугался, развернул машину и уехал обратно в Губкин, где сообщил в полицию о произошедшем.

А на безлюдной трассе нападавший не оставлял попыток заставить водителя и мужчину, находившегося на пассажирском месте, покинуть салон легковушки. Слова он «подкреплял» автоматными выстрелами и ударами приклада по стёклам. В конце концов он добился своего, пассажир и водитель вышли из машины, предварительно вынув ключ из замка зажигания и заблокировав дверь. Рокотов приставил ствол к груди мужчины и потребовал ключи от иномарки. Тот представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение, но в ответ получил от разъярённого нападавшего несколько ударов прикладом по голове. Потерпевший упал на асфальт и потерял сознание.

Злоумышленник разбил прикладом стекло водительской двери, открыл ее изнутри, сел в салон, но ключ с чипом остался у хозяйки и далеко уехать он не сумел: ему удалось лишь откатить автомобиль на небольшое расстояние. Тогда он покинул машину и скрылся в лесополосе.

А между тем женщина поспешила оказать пострадавшему помощь. В это время на трассе показался ещё один автомобиль, водитель которого, заметив неладное, остановился и вызвал «Скорую» и полицию.

Напомним, получив сообщение о нападении, полицейские немедленно выехали на место происшествия. И той же ночью преступника задержали.

…В суде Рокотов не согласился с обвинением в разбое, настаивая, что его действия должны рассматриваться как угон. Тем не менее суд квалифицировал преступление именно по части третьей статьи 162 УК РФ «Разбой» и приговорил губкинца к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда (суммарно — 300 тысяч рублей) и возместить материальный ущерб, оцененный в 40 с лишним тысяч рублей.

Осужденный попытался оспорить такое решение, но апелляционная инстанция жалобу отклонила. Приговор вступил в законную силу.
оскол.сити