Среда, 24 апреля 2024
$ 92.5058
98.9118
11 октября 2022, 12:55

В Старом Осколе сохранят уникальные автобусные остановки прошлых лет

Одна из таких остановок находится возле Старооскольского завода автотракторного электрооборудования. Она построена в 1985 году по эскизам бывшего главного художника предприятия Василия Колесникова.
«Мы выпускали приборы, которые были связаны с импульсом. Искра и предопределила рисунок этой остановки. Мы сделали эскизы и силами работников завода они были воплощены в жизнь», – рассказал Василий Колесников.
Автобусная остановка завода АТЭ вошла в топ-25 самых необычных остановок времён Советского Союза. На их поиски канадский фотограф и путешественник Кристофер Хервиг потратил около 12 лет.
Еще одним памятником прошлого можно назвать остановку пассажирского автотранспортного предприятия, построенную также в 80-х. Её эскиз привезли из Кисловодска.
«Остановки находятся в нормативном состоянии и несут в себе архитектурную ценность, потому что не вчера и не позавчера они были установлены. Конечно же, мы будем поддерживать их в надлежащем состоянии, но не более того. Их замена не предвидится», – рассказал директор Старооскольского управления капитального строительства Дмитрий Дунайцев.