Вторник, 23 апреля 2024
$ 93.2918
99.5609
11 октября 2022, 12:55

Честь и слава – по труду? Кто в России сегодня зарабатывает больше всех

Согласно данным аналитического центра НАФИ, финансисты зарабатывают вдвое больше, чем в среднем по России – 87 991 рубль. На втором месте самых прибыльных профессий – работники в сфере добычи полезных ископаемых со средней зарплатой в 86 982 рубля. А третье место досталось представителям сферы информации и связи – 70 839 рублей.
Меньше всего зарабатывают сотрудники гостиниц и предприятий общественного питания, средняя зарплата которых составляет 25 842 рубля.
Тем не менее, сегодня в России больше всего вакансий заявлено в области здравоохранения, информационных технологий, физкультуры и спорта, образования и науки. Более 20% из них – для специалистов с образованием уровня бакалавриат. Среди тех, кто требуется с таким образованием почти 46% приходится на специалистов в сфере информационных технологий. В этой же сфере сотрудникам предлагается самая высокая зарплата.

Это интересно
По данным департамента труда и социальной защиты населения, самыми востребованными профессиями в ближайшие 20 лет могут стать разработчик дополненной реальности, генетический консультант и архитектор медицинского оборудования. В области туризма будут также пользоваться спросом архитектор территории и консьерж робототехники.