Четверг, 28 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 12:53

Продлят срок действия скидки на штрафы

Проект поправок, внесенных правительством в парламент, меняет содержание ст. 31.8 и ст. 32.2 КоАП. В частности, если штрафное «письмо счастья» пришло на почту позже чем через 20 дней с момента вынесения постановления и водитель не успел воспользоваться правом на скидку, он сможет заявить ходатайство на восстановление дисконта, пишет «Коммерсант».

По тексту поправок условием восстановления скидки является не получение заказного письма гражданином, а «поступление» его в почтовое отделение через 20 дней после вынесения постановления, обращает внимание муниципальный депутат округа Мещанский (Москва) Юрий Рейнхиммель.

«Допустим, почтовое отправление поступило на почту на 19-й день, но гражданин на руки получил его на 21-й или позже,— отмечает он.— Такая ситуация возможна, поскольку большинство граждан не получают почту ровно в день получения извещения. Восстановить срок в этом случае не получится».

Юрист, эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева считает, что срок скидки должен отсчитываться с момента получения постановления, а не с момента его вынесения (по текущим правилам). По ее словам, нужен «более глобальный, комплексный подход к реформированию всего блока наложения взыскания, механизмов обжалования, получения и взыскания штрафов».

P.S. Напомним, что с 2016 года в России можно получить 50% скидку на штраф. Но только если он оплачен в первые 20 дней с момента вынесения постановления. Скидка не распространяется на пьяных за рулем, виновников аварий с пострадавшими, при повторном в течение года превышении скорости на 40 км/ч, на проезд на красный свет, на езду по встречке или на езду на незарегистрированном автомобиле.

4725.ru