Четверг, 28 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 12:51

В Белгородской области судом удовлетворен очередной иск к турфирме

В июле 2016 года женщина заключила агентский договор по бронированию туристической поездки на 10 дней в страну Италия-Швейцария + отдых в г. Эмилия-Романья у туроператора ООО «Данко Трэвл Компани», стоимость поездки составила 139 000 рублей на двоих, которую женщина оплатила в полном объеме.

Однако, за 13 часов до вылета, ей пришлось отказаться от поездки, в связи с полученным за день до этого переломом ноги её дочери, с которой она планировала отдыхать.

В связи с этим, женщина обратилась к туроператору с претензией вернуть стоимость поездки, однако ответчик ей пояснил, что готов возместить только 3 752 рубля. Не согласившись с данной суммой, женщина была вынуждена обратиться в суд.

Ответчик исковые требования не признал, пояснив, что в результате отказа туристов от поездки он понес определенные расходы, которые ему не удалось вернуть без применения штрафа, удержанного со стороны партнеров.

Однако суд посчитал заявленные требования истца законными и обоснованными и взыскал в её пользу полную стоимость путевки, компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф, судебные расходы на общую сумму 244 000 рублей.