Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
12 октября 2022, 8:34

БГУ СОФ

БГУ СОФ Старый Оскол. мкр. Солнечный, 19 +74725429403+74725324912

История возникновения и развития БГУ в Старом Осколе.

История учебного заведения тесно связана с историей педагогического образования в России. Реформы 60-х годов XX века способствовали ускорению развития экономики, торговли, военного дела и повлекли за собой увеличение количества образовательных учреждений. С 1872 года стали создаваться специальные учебные заведения — учительские институты.

В сентябре 1876 года в уездном городе Белгороде по распоряжению Министерства народного просвещения был открыт учительский институт — девятый в России. С этого момента начинается сложный, но интересный путь вуза.

В июле 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации, вуз становится Белгородским государственным университетом.

С 2001 года университетский комплекс стал интенсивно расти и расширяться за счет новых, красивых, оснащенных современным оборудованием корпусов.

Старооскольский филиал — обособленное структурное подразделение государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Белгородский государственный университет с правомочиями юридического лица и действует от лица БелГУ на основании доверенности университета директору филиала Беликовой Т.П. в соответствии с Положением о филиале, Уставом университета.

СОФ БелГУ сегодня — это динамично и стремительно развивающееся учебное заведение. Филиал видит свою миссию в формировании научно-образовательной среды города и района. Его образовательная деятельность ориентирована на подготовку специалистов для социально-гуманитарной сферы: образование, спорт, экономика и управление. Если попытаться обобщить образ учебного заведения, то наиболее полным окажется следующая формулировка: «Это учебное заведение, которое живет настоящим, верит в будущее и помнит прошлое».

Контингент обучающихся по дневной форме обучения составляет 1295 человек, по заочной форме — 2188 человек. Общий контингент студентов в вузе по всем перечисленным выше категориям обучающихся в филиале составляет свыше 3 тыс. чел.

Классическое университетское образование обеспечивают в Старооскольском филиале высококвалифицированные профессорско-преподавательские кадры. За короткий период в учебном заведении сформирован стабильный преподавательский коллектив.

Осуществляют образовательную деятельность в филиале 161 преподаватель, из них 82 человека с учеными степенями и званиями, в том числе 21 доктор наук, профессор. Из числа штатных преподавателей 63% имеют ученые степени и звания, 13% удостоены почетных званий и являются членами академий, заслуженными учителями школы РФ, почетными работниками общего и профессионального образования, отличниками физической культуры и спорта. В их числе 5 профессоров, докторов наук, ведущих ученых БелГУ.

Неотъемлемой составляющей качественной подготовки специалиста в филиале является материально-техническая база, отвечающая нормативным требованиям. Она включает 50 современных учебных аудитории, 5 лингафонных и 5 компьютерных кабинета, библиотеку с книжным фондом более 57 тысяч экземпляров, читальный зал на 80 посадочных мест. Созданный зал открытого доступа и заключенный договор с Центром решений Microsoft и Softline обеспечивают как выход в международные и российские информационные сети, так и технический консалтинг использования современных технологий.

Целенаправленная работа руководства филиала по формированию в вузе высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, современной учебной и материально-технической базы подтверждается успешными результатами выпускных квалификационных экзаменов. В 2008 году 522 человека стали выпускниками филиала, из них 96 — обладателями красных дипломов. Сегодня выпускники Старооскольского филиала работают в городских, областных, столичных фирмах и компаниях, успешно ведут научную и педагогическую деятельность в образовательных учреждениях города и области.

 

Правила приема в университет.

 

Старооскольский филиал (СОФ БелГУ) ведет прием на основании нормативных документов:

  • Лицензии Министерства образования РФ СЕРИЯ А №169502, рег.№5395 от 11.10.2005 г.
  • Свидетельства о государственной аккредитации №2014 от 20.07.2005 г.

Вступительные испытания в 2009 году проводятся как в форме единого государственного экзамена, так и в традиционной форме.

По результатам вступительных испытаний по утвержденному перечню (без ЕГЭ) в вуз смогут поступить следующие категории граждан:

  • имеющие среднее (полное) общее образование (11 классов), полученное до 01.01.2009г. — при приеме для обучения по заочной форме обучения;
  • имеющие среднее профессиональное образование — при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
  • имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

По результатам ЕГЭ принимаются следующие категории граждан:

  • выпускники школ 2009г. — при приеме для обучения по очной и заочной формам обучения;
  • выпускники учебных заведений среднего профессионального образования (техникумов, колледжей), поступающие не по профилю — при приеме для обучения по очной и заочной формам обучения;
  • выпускники учебных заведений начального профессионального образования (училища, лицеи) всех выпусков — при приеме для обучения по очной и заочной формам обучения.

Лица, имеющие высшее образование и поступающие для получения второго высшего образования, проходят собеседование по профилирующему предмету. Их обучение осуществляется на платной основе.

Поступающие, не имеющие результатов ЕГЭ, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения ЕГЭ, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Информация о сроках проведения ЕГЭ установлена Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки для сдачи ЕГЭ лицами, не имеющими результатов ЕГЭ

Для выпускников прошлых лет, выпускников образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования 2009 года, а также лиц, получивших среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях:

  • 7 июля (вторник) — русский язык, химия, информатика и информаци-онно-коммуникационные технологии (ИКТ);
  • 10 июля (пятница) — математика, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий языки);
  • 13 июля (понедельник) — обществознание, география, физика;
  • 15 июля (среда) — биология, история;
  • 17 июля (пятница) — по всем общеобразовательным предметам (для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки);

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 4 часа (240 минут), по физике, истории, обществознанию — 3,5 часа (210 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии — 3 часа (180 минут), по иносттранным языкам (английский, французский, немецкий языки) — 170 минут.

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: физика — линейка и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg), химия — непрограммируемый калькулятор, география — линейка и транспортир.

 

Прием документов.

Прием документов на очное и на заочное отделения осуществляется с 20 июня в кабинете профориентации №144 на первом этаже.

Сроки приема документов:

с 20.06. по 25.07. — прием документов у лиц,

  • поступающих только по результатам ЕГЭ и имеющих свидетельство о результатах ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности)

с 20.06. по 05.07. — прием документов у лиц,

  • поступающих на специальность 050720.65 Физическая культура;
  • не имеющих результаты ЕГЭ

с 20.06. по 15.07. — прием документов у лиц,

  • имеющих среднее профессиональное образование, поступающих для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
  • желающих получить второе высшее образование;
  • имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 01.01.2009г. — на заочную форму обучения.

Перечень необходимых документов и зачисление в университет.

К заявлению о приеме в БелГУ (заполняется абитуриентом в приемной комиссии) поступающие прилагают:

1.     Документ государственного образца об образовании или его заверенную копию (при зачислении — подлинник этого документа);

2.     Свидетельство о результатах ЕГЭ или его заверенную копию (при зачислении — подлинник этого документа);

3.     6 фотографий для документов размером 3х4;

4.     Паспорт;

5.     Копию свидетельства о браке для женщин, у которых фамилии в паспорте и документе об образовании разные;

6.     Медицинская справка № 086-У (для очной формы обучения по всем специальностям, для заочной формы обучения — по специальности «Физическая культура»).

Другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством РФ.

Зачисление абитуриентов в СОФ БелГУ

Зачисление на все формы обучения производится на основе конкурса по количеству баллов, набранных поступающими на вступительных испытаниях. Конкурс проводится по специальностям и направлениям подготовки.

Преимущество на зачисление при равенстве конкурсных баллов получают:

  • граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;
  • дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и иных мероприятий по борьбе с терроризмом.

Без вступительных экзаменов зачисляются:

  • Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвующие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.
  • Чемпионы Олимпийский игр, Параолимпийских игр и Сурдоолимпийских игр по направлениям подготовки (специальностям) в области физической культуры и спорта.

Право на внеконкурсное зачисление.

Вне конкурса (только для граждан Российской Федерации) на все формы обучения при положительных результатах вступительных испытаний зачисляются при предъявлении соответствующих документов:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
  • граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  • граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным Федеральным законом;
  • военнослужащие, проходившие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.

Система оценок

Результаты всех вступительных испытаний, в том числе и дополнительных вступительных испытаний, оцениваются по стобалльной шкале.

Образовательные программы.

Подготовительные курсы — реальный шанс поступить в Старооскольский филиал Белгородского государственного университета!

Приглашаем на подготовительные курсы по следующим дисциплинам:

  • обществознание;
  • история России;
  • математика;
  • русский язык и литература;
  • иностранный язык;
  • биология.

Подготовка проводится как по материалам ЕГЭ, так и по программам для поступающих в БелГУ. Полученные знания помогут Вам достойно сдать экзамены и стать студентом СОФ БелГУ.

Филиал предоставляет широкие возможности получения высшего и второго высшего образования по очной и заочной формам обучения. Поступление в наше учебное заведение гарантирует прекрасную возможность получить качественное образование, раскрыть способности в научной, творческой, спортивно-массовой деятельности! В нашем филиале ведется подготовка по 10 специальностям и 11 специализациям (дневная форма обучения) и 8 специальностям (заочная форма обучения).

Сроки обучения: по очной форме обучения — 5 лет, по заочной форме обучения — 6 лет.
Студентам очной (дневной) формы обучения предоставляется отсрочка от службы в армии.
Обучение ведется на бюджетной и договорной (платной) основах.

По окончании обучения выдается диплом Белгородского государственного университета.

Структура филиала.

В структуру филиала входят 2 факультета — педагогический, экономики и управления; 5 кафедр, учебно-методический и научные отделы, заочное отделение, основные службы обеспечения, система управления, собственная информационно-аналитическая база.

Кафедры филиала:

  • социально-гуманитарных дисциплин (заведующий — О.А. Игумнов, к.п.н.);
  • филологических дисциплин (заведующая — Н.Г. Шубина, к.ф.н.);
  • естественнонаучных и математических дисциплин (заведующая — А.В. Боева, к.п.н.);
  • психолого-педагогических дисциплин (заведующая — Л.В. Бурая, к.п.н.)
  • медико-биологических дисциплин (заведующая — Н.П.Маслова)

Педагогический факультет

Специальности:

  • Педагогика и методика начального образования (на бюджетной основе).
    Учитель начальных классов. Доп. специальность: информатика.
  • Русский язык и литература (на бюджетной основе).
    Учитель русского языка и литературы. Доп.специальность: иностранный язык.
  • Иностранный язык (на бюджетной основе).
    Учитель иностранных языков. Доп.специальность: второй иностранный язык.
  • Информатика (на бюджетной основе).
    Учитель информатики. Доп. специальность: английский язык.
  • Физическая культура (на бюджетной основе).
    Педагог по физической культуре. Доп.специальность: спортивная подготовка.

Факультет экономики и управления

Специальности:

  • Государственное и муниципальное управление (на коммерческой основе).
    Менеджер. Специализация: муниципальное управление, психология управления, управление налоговыми службами.
  • Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве).
    Экономист-менеджер.
  • Менеджмент организации.
    Менеджер. Специализация: менеджмент рекламного дела, управление качеством, информационные технологии.
  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит.
    Экономист.
  • Управление персоналом.
    Менеджер.

Стоимость обучения.

Стоимость обучения на педагогическом факультете в зависимости от выбранной специальности на 2008-2009 гг. варьируется от 24 до 30 тыс. руб. в год.

На факультете экономики и управления стоимость годового обучения повыше и варьируется от 45 до 55 тыс. руб. в год.

Надо заметить, что на педагогическом факультете стоимость обучения за 2008-2009 гг. по сравнению с 2005 г. вообще не изменялась, а на экономическом факультете в среднем подросла на 3-4 тыс. руб.