Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 13:22

В Старом Осколе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Родители будущих выпускников поменялись местами со своими детьми. Здесь они проходят полную процедуру единого государственного экзамена: регистрация, проверка металлоискателем, распределение по аудиториям, инструктаж и получение заданий ЕГЭ.
60 мам и пап 11-классников из городских и сельских школ приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». С напутственным словом перед началом экзамена выступила начальник управления образования округа Наталия Дереча.

Самое главное, не только знания наших детей, но и психологическое состояние вашего ребенка. Насколько дома он будет чувствовать себя спокойно, насколько не будет нагнетаться обстановка – настолько ваш ребенок не будет нервничать и переживать. Очень важно, чтобы вы не повышали планку ребенка, а реально смотрели на его знания, потому что неуспешность в глазах родителей для ребенка — это самое страшное.

— Наталия Дереча, начальник управления образования Старого Оскола

Чтобы родители помогли детям справиться со стрессом, надо точно знать, что представляет собой экзамен. И так ли страшен ЕГЭ как его малюют?
В день проведения экзамена в ППЭ запрещается иметь при себе устройства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио-, видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Мне было очень интересно узнать, какие ощущения испытывает мой ребенок, сидя в этой аудитории. Я думаю, что я могла бы его поддержать гораздо более успешно, если сама пройду это испытание.

— Татьяна Некрылова

Экзамен для родителей прошел в сокращенном виде. В бланке всего три задания. В одном надо было прочитать текст и выбрать из предложенных вариантов высказывания, соответствующие содержанию. В другом, выписать фразеологизмы из указанных предложений. И последнее — написать сочинение-размышление по отрывку произведения. Объем не менее 150 слов. Предложили две темы: война и отношение к маме. На все — 30 минут.
По истечении времени родителей пригласили в штаб, рассказали и показали, что происходит с работами школьников после завершения экзамена.

Работы по электронным каналам отправили в Белгород. В ожидании результата, родители смогли пообщаться с психологом. По итогам экзамена, 70% участников справились с заданиями. Трудности вызвало сочинение — многие не смогли выдержать объем в 150 слов. Ошибки были и во втором задании — не все родители знают, что такое фразеологизм.

Источник:oskoltv.ru